Contacts

Pour toute demande d’information : info@auxheuresete.com

Le Festival Aux heures d’été est organisé par :
l’Association culturelle de l’été
27, rue de Strasbourg – 44000 Nantes
tel. 02 51 82 37 70 // fax. 02 85 52 35 09
www.ace-nantes.fr

Président : Nicolas Visier, Vice-Président : Bernard Prud’homme-Lacroix, Trésorier : Alain Millet, Secrétaire : Jean-Baptiste Schieb

Direction Projet artistique et programmation
Loïc Breteau Cécilia Guénégo cecilia.guenego[at]ace-nantes.fr
Production Assistant.e de production
Arnaud Mahé arnaud.mahe[at]ace-nantes.fr En cours de recrutement
Actions culturelles et coprogrammation jeune public Assistant.e actions culturelles
Estelle Beauvineau estelle.beauvineau[at]ace-nantes.fr Anouk Léger actionculturelle[at]ace-nantes.fr
Administration Ressources Humaines
Mathieu Douchet mathieu.douchet[at]ace-nantes.fr Perrine Lucas perrine.lucas[at]ace-nantes.fr
Communication et relations presse Assistant.e communication et relations presse
Agathe Blondel agathe.blondel[at]ace-nantes.fr En cours de recrutement
Communication numérique
Antoine Boiteux antoine.boiteux[at]ace-nantes.fr
Partenariats Assistant.e Partenariats
Stéphane Roger stephane.roger[at]ace-nantes.fr En cours de recrutement
Bénévolat et démarche écofestival Villages
Julien Abiven julien.abiven[at]ace-nantes.fr En cours de recrutement
Direction technique
Edmonde Maigret edmonde.maigret[at]ace-nantes.fr
Régie générale Assistant.e régie générale
Tony Caruelle tony.caruelle[at]ace-nantes.fr En cours de recrutement
Régisseurs de scène Assistant.e régie de scène
Rebecca Chamouillet r.chamouillet[at]gmail.com et Vincent Pentecote En cours de recrutement
Régisseur de site Régie cinéma et jeune public
Philippe Bléteau Romain Donet
Scénographe Graphisme
Cyrille Bretaud Agence -BANG- Illustration : Franz

Et un grand merci à l’ensemble des bénévoles !

 


Bénévoles

Un grand merci aux bénévoles qui se sont mobilisés pendant Aux heures d’été 2019 !
Pour la prochaine édition, vous pourrez revenir vers nous à partir d’avril 2020. Merci !

CONTACT
Julien Abiven : julien.abiven[at]ace-nantes.fr | 02 51 82 37 23


Recrutement

Deux offres de missions Service Civique et deux offres de stage sont à pourvoir pour la saison 2020, pour les festivals Aux heures d’été et Les Rendez-vous de l’Erdre :

MISSIONS SERVICE CIVIQUE :

Collaborer aux relations avec les publics associés et à l’accompagnement des bénévoles à partir du 30 mars 2020.
Durée de la mission : 6 mois
Voir les détails de l’offre de mission et postuler sur service-civique.gouv.fr

Participer à l’organisation des villages festivaliers à partir du 30 mars 2020.
Durée de la mission : 6 mois
Voir les détails de l’offre de mission et postuler sur service-civique.gouv.fr

STAGES :

Assistant.e régie générale / son à partir du 29 juin 2020.
Durée du stage : 10 semaines.
Voir les détails de l’offre de mission sur profilculture.com

Assistant.e logistique et secrétariat technique à partir du 25 mai 2020.
Durée du stage : 15 semaines.
Voir les détails de l’offre de mission sur profilculture.com